Von der ersten Klasse bis zum Abitur

Jahresarbeiten der Klasse 12 – Vorträge

Die 12. Klasse stellt am 23. und 24.05.2019 ihre Jahresarbeiten vor. Die SchülerInnen haben dazu jeweils 20-minütige Vorträge vorbereitet, die sie den Lehrern, Eltern und Interessierten vortragen.

Am 25.06.2019 gibt es im Anschluss an die Monatsfeier die Gelegenheit, die Jahresarbeiten im Rahmen einer Ausstellungen zu besuchen.

Hier das Programm:

Donnerstag, 23.05.2019

14:00 – 14:20 Lina Busch – Das Dionysische und das Apollinische
14:20 – 14:40 Lorenz Teders – Astronomische Theorien
14:40 – 15:00 Paul Michel – Gentechnik
15:00 – 15:20 Lucia Fricke – Elefanten

Kaffeepause

15:40 – 16:00 Max Froese – Kampfkünste
16:00 – 16:20 Josef Salg – Gehirngerechtes Lernen
16:20 – 16:40 Cara Odenberg – Die bipolare Störung
16:40 – 17:00 Luca Stunic – Körpersprache

Kaffeepause

17:20 – 17:40 Lara Kraushaar – Armut in Deutschland
17:40 – 18:00 Fleur Kuhn – Vorurteile
18:00 – 18:20 Anna Koch – Religion und Spiritualität
18:20 – 18:40 Léon Pardun – Fleischkonsum

Abendessen

19:10 – 19:30 Lea-Sophie Sebig – „Lysistrata“: Vom Theatertext zur Aufführung
19:30 – 19:50 Lisa Reimann – Kostüme für „Lysistrata“
19:50 – 20:10 Laurin Langer – Deutsch-Rap
20:10 – 20:30 Maya Kiel – Ich schreibe ein Musikalbum

Freitag, 24.05.2019

15:30 – 15:50 Robin Todt – Restauration einer SUND 27
15:50 – 16:10 Katalin Lawitzke – Sanieren eines Motorradmotors
16:10 – 16:30 Jan Hübner – Restauration einer Cagiva SXT 125
16:30 – 16:50 Noah Nockher – Kunststoffrecycling
16:50 – 17:10 Nils Becker – Umstellung eines Hofes auf Biologische Landwirtschaft

Kaffeepause

17:40 – 18:00 Johanna Meyer-Tondorf – Der goldene Schnitt
18:00 – 18:20 Jenny Graß – Social Media
18:20 – 18:40 Constantin Müller – Programmiersprachen am Beispiel von C
18:40 – 19:00 Anna Kühle – Künstliche Intelligenz

Samstag, 25.05.2019

10:00 – 11:35 Monatsfeier mit Beiträgen von Maya Kiel und Fleur Kuhn
11:30 – 13:00 Ausstellung der Jahresarbeiten im Orchestersaal

Kommentare sind geschlossen.
Anstehende Termine
  1. Abschluss OGS kurze Gruppe

    28.Juni
  2. Handwerkerfest

    29.Juni, 14:00 - 18:00
  3. Baukreis

    1.Juli, 20:00 - 22:00
  4. Elternrat

    2.Juli, 20:00 - 22:00
  5. Veranstaltungskreis

    3.Juli, 20:00 - 22:00